http://yaroslavl.rfn.ru/rnews.html?id=29351

Ярославская государственная телевизионная и радиовещательная компания





11.07.2006 09:21  События дня, 11 июля

Известный бард Николай Шипилов выступит сегодня в Ярославле. Главная тема творчества автора, по его собственному выражению, "Жизнь души человеческой". Шипилов не только исполняет под гитару собственные стихи и песни. В 80-е годы литературным событием стали и его книги. Герои повестей и рассказов – простые люди российской провинции с их повседневными заботами и переживаниями. В 90-х Николай Шипилов стал обладателем малой российской литературной премии – она присуждена ему за поэму "Прощайте, дворяне!". В этом году барду исполняется 60 лет. Познакомиться с творчеством Николая Шипилова сегодня смогут все любители авторской песни: концерт состоится в Доме офицеров, начало – в 18 часов.


А.И.Комиссаров (11 снимков). Н.Шипилов перед и во время концерта в Доме Офицеров, Ярославль, 11 июля 2006
Июль 2006 Николай Шипилов на ярославщине (перед последней поездкой в Новосибирск) /  фотографии от Михаила Лебедева - letok.narod.ru



http://www.goldring.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=82333&Itemid=3&date=2006-7-18
 

18.07.2006    Автор: Олег ГОНОЗОВ. 

С гитарой по стране

В гарнизонном Доме офицеров с песнями собственного сочинения под гитару выступал Николай Шипилов, известный бард, поэт и прозаик.

Как все-таки быстро меняются люди, их интересы и пристрастия. Лет пятнадцать-двадцать назад на встрече с известным писателем был бы полный аншлаг. Собралось же сейчас на его концерт вместе с друзьями и знакомыми не больше сорока человек.

Николай Александрович Шипилов родился в Южно-Сахалинске в семье офицера, где было шестеро детей. В 17 лет он пришел со стихами в литобъединение при газете «Советская Сибирь», а уже через год чуть было не опубликовал в журнале «Сибирские огни» повесть «Митька и старые люди», в которую ему и всего-то предложили внести правку. Шипилов отказался. За свою жизнь ему довелось быть и артистом хора в Новосибирском театре оперетты, и рабочим в геодезической партии, на телевидении он озвучивал своими песнями телепередачи. А в 1983 году Николай Шипилов с большой подборкой рассказов дебютировал в журнале «Литературная учеба». Сегодня друзья, да и сам Николай, называют его многостаночником. В свои пятьдесят девять лет он умудряется писать романы, стихи, песни и еще ездить с концертами по всей стране - а что делать, надо поднимать годовалую дочь и шестилетнего сына.

Перед началом концерта мы побеседовали с гостем нашего города:

- Николай, что вас привело в Ярославль?

- Больше всего, конечно, желание встретиться с друзьями. Тут у меня такое количество знакомых и писателей оказалось, что я раньше и не предполагал. Я ведь приезжаю сюда не первый год. Хорошо знаком с писателем и поэтом Михаилом Лебедевым из Борисоглебского района, мы с ним, считай, уже как родня.

- Где в наших краях успели побывать?

- Вчера выступал в Угличе. Зал в кремле был небольшой, но полный. Поговорили хорошо, пообщались.

- В Москве тоже бываете?

- Конечно. У нас же квартира в Москве. Просто когда у меня родилась дочка - ей сейчас годик, - мы уехали к теще в Белоруссию. Под Минском у нее большой частный дом, огород, яблони. Детишки растут на травке. Лес рядом. Хорошо и спокойно.

- Куда держите путь после Ярославля?

- В Новосибирск, оттуда в Кемерово, потом - в Новокузнецк, Томск и дальше до Мирного в Якутию. В Новосибирске будет фестиваль «Остров», и я там председатель жюри.

- Вышел ли ваш новый роман?

- Роман «Псаломщик» опубликован в Новосибирске в альманахе «Купола». В будущем году он выйдет в «Роман-газете». Но за последнее время я еще написал роман «Мы из дурдома» о безумии выборов. Хорошая такая вещь, спокойная, смешная. Но беда, что сейчас нет литературной связи между городами. Все разрознено. Я знаю, что в Волгограде живет хороший поэт, но его все равно никто не прочтет. Как и в Новосибирске живет отличный автор, но кто его здесь прочитает? Никто.

- Сами читаете книги других авторов?

- Больше перечитываю. Читать-то, честно говоря, некогда. Во-первых, не усваивается ничего. Видимо, есть какой-то возрастной предел. Но до сих пор с удовольствием читаю словари: Фасмера, старославянский, церковный, белорусский, украинский. А вообще, мне больше интересно, как печку сложить, как пчел держать.

- В декабре вам исполнится 60 лет. Как вы себя ощущаете в преддверии юбилея?

- Я пока помалкиваю об этом. Я не чувствую себя на 60 лет, ну не чувствую - и все. Что-то в этом есть печальное. Поэтому я и часов никогда не ношу, и в календари не смотрю.


Песня в Борисоглебе (интервью с Николаем Шипиловым 1 августа 2005) / сайты:  yaroslavl.rfn.ru - Ярославского ГТРК и letok.narod.ru - Михаила Лебедева
Т.С.Волхова. Посвящается выступлению Н.А.Шипилова в Борисоглебе 31 июля 2005 года  Юных надежд моих конь...
Незаметно отошло тридцать первое число...  - Осень, ТекстMP3 (0.5Мб) , Борисоглеб, 11.07.2006

Писатель, поэт, бард 20 мая 2006 / 3 снимка Н.Шипилова на встрече в каминном зале Фонда В.С.Высоцкого в Новосибирске
Николай Шипилов. Стихи. 2004-2006 / Сайт Натальи Черных  «На середине мира»,  «Вера. Надежда. Любовь.» — поэтические проекты по представлению современной поэзии с точки зрения человека православно верующего.

Hosted by uCoz